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目录
封面
内容简介
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第一部分 历年真题及详解
2017年初级会计师《经济法基础》真题(一)及详解
2017年初级会计师《经济法基础》真题(二)及详解
2017年初级会计师《经济法基础》真题(三)及详解
2017年初级会计师《经济法基础》真题(四)及详解
2018年初级会计师《经济法基础》真题(一)及详解
2018年初级会计师《经济法基础》真题(二)及详解
2018年初级会计师《经济法基础》真题(三)及详解
第二部分 考前押题试卷及详解
初级会计师《经济法基础》考前押题及详解(一)
初级会计师《经济法基础》考前押题及详解(二)
内容简介
本书是全国会计专业技术资格考试——初级会计师考试科目“经济法基础”的历年真题详解与考前押题试卷。全书由两部分组成:
第一部分为历年真题及详解,完整收录了近年考试真题,根据最新考试大纲、指定教材和法律法规对全部真题的答案进行了详细的分析和说明。
第二部分为考前押题试卷及详解,根据历年考试真题的命题规律及热门考点精心编写了2套考前押题试卷,其试题数量、难易程度、出题风格与考试真题保持一致,方便考生检测学习效果,评估应试能力。
试读(部分内容)
第一部分 历年真题及详解
2017年初级会计师《经济法基础》真题(一)及详解
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
1甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)
B.(103000+721)×3%=3111.63(元)
C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)
D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)
【答案】D查看答案
【解析】甲便利店第四季度零售商品收入为含税销售额,单位或者个体工商户将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人视同销售,甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。
2根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是( )。
A.甲公司出租地下停车场
B.丁公司购买办公楼
C.乙公司将房屋抵押给银行
D.丙公司承租仓库
【答案】B查看答案
【解析】契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。契税由权属的承受人缴纳。“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。
3甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(300+38)×25%-60=24.5(万元)
B.300×25%-60=15(万元)
C.(300+300×12%)×25%-60=24(万元)
D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)
【答案】D查看答案
【解析】企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。直接向灾区的捐款不得抵扣。税法准予扣除的捐赠支出=300×12%=36(万元),实际发生的公益性捐赠支出为38万元,需要纳税调增2万元。甲公司2016年应纳企业所得税税额=[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)。
4根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是( )。
A.盘盈的固定资产
B.自行建造的固定资产
C.外购的固定资产
D.通过捐赠取得的固定资产
【答案】A查看答案
【解析】B项,自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础;C项,外购的固定资产,以购买价款、支付的相关税费和直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;D项,通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关费用为计税基础。
5下列各项中,属于行政复议范围的是( )。
A.赵某对工商局暂扣其营业执照的决定不服而引起的纠纷
B.王某对税务局将其调职到其他单位的决定不服而引起的纠纷
C.张某对交通局解除劳动合同的决定不服而引起的纠纷
D.李某对环保局给予其撤职处分决定不服而引起的纠纷
【答案】A查看答案
【解析】A项,当事人对行政机关的“具体”行政行为不服,可以申请行政复议;BD两项,不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议;C项,因解除劳动合同发生的争议,按照劳动争议的解决办法处理,不能申请行政复议。
6根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.王某将房屋无偿赠与其子
B.张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房
C.赵某转让无偿受赠的商铺
D.杨某将房屋无偿赠与其外孙女
【答案】C查看答案
【解析】AD两项,自2009年5月25日(含)起,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对双方当事人不征收个人所得税;B项,对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;C项,应按照财产转让所得缴纳个人所得税。
7根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款中由海关代征的是( )。
A.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税
B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税
C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税
D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税
【答案】C查看答案
【解析】进口环节缴纳的增值税和消费税由海关代征。
8甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)
B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)
C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)
D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)
【答案】B查看答案
【解析】从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。